Компания предлагает либо увольняться, либо переводиться на более низкооплачиваемую работу. Как добиться сокращения?

Мною 01.04 получен следующий документ: "уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора". В нем, со ссылкой на ч. 2-4 ст. 47 ТК организация (РЖД) "уведомляет Вас о предстоящих изменениях условий трудового договора по причинам изменения в технологии и реорганизации производства.

В случае Вашего несогласия работать в новых условиях, Вам может быть предложена другая работа (как вакантная должность, или работа, соответствующая Вашей квалификации, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа с заключением дополнительного соглашения, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или Вашем отказе от предложенной работы, Трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст.77 ТК.

Предлагаем Вам письменно сообщить о Вашем согласии/несогласии в срок до 01.06.".

Значит ли это, что, как в случае согласия, так и в случае несогласия, я теряю право на увольнение по сокращению должности, со всеми, полагающимися мне выплатами?

, Александр, г. Северобайкальск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Александр.
Это обычная практика изменения формы реорганизации трудового договора. В данном случае Вы либо выражаете свое согласие на продолжение трудовой деятельности в данной организации (по практике, на самом уведомлении прописываете «согласен»), либо с Вами расторгается действующий трудовой договор в этой организации по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
В случае Вашего отказа от продолжения работы в данной организации и прекращения трудовых правоотношений, в соответствии с ст. 178 Вам положено выходное пособие в размере 2ух недельного среднего заработка.

Однако следует учитывать, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.