С 25 февраля, или с момента, когда письмо вернётся обратно в суд?

Здравствуйте, подскажите когда вступит в силу заочное решение суда. Решение вынесено 24 февраля. Ответчик письмо не получает, с какого момента идёт отчёт пресловутые 37 дней, с момента вынесения, т.е. с 25 февраля, или с момента, когда письмо вернётся обратно в суд?

, Андрей, г. Братск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Андрей!

На основании ч. 1 ст. 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч. 2 ст. 237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Сроки на обжалование (ст. 237 ГПК РФ):

— ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения может подать в суд заявление об отмене заочного решения;
— ответчик в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда может обжаловать заочное решение в апелляционном порядке;
— иные лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, могут обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Из всего вышесказанного заочное решение вступает в законную силу после 37 дней  возвращения в суд. Например если заочное решение вернулось в суд 5.04.2021 года то вступит в законную силу  заочное решение 13.05.2021 года

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо