Здравствуйте, такая ситуация.Муж работает в Рн сервис г.Октябрьский РБ.Неперечисляют аванс и больничный.В

Здравствуйте,такая ситуация.Муж работает в Рн сервис г.Октябрьский РБ.Неперечисляют аванс и больничный.В бухгалтерии ничего толком не отвечают.Ещё заставили написать отпуск за свой счёт на 5 дней.Что нам делать?

, Ольга, рп. Приютово
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга, вашему мужу необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

В жалобе необходимо подробно изложить, в чем конкретно работодатель нарушает права вашего супруга.

За несвоевременную выплату заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

ч. 6. ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.