Подскажите муниципальный служащий руководитель отдела может взять к себе на работу в прямое подчинение начальником сектора свою племянницу?

Здравствуйте! Подскажите муниципальный служащий руководитель отдела может взять к себе на работу в прямое подчинение начальником сектора свою племянницу?

, Наталья, г. Воронеж
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подобная ситуация создает конфликт интересов (см. ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»):

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Руководитель отдела обязан в этой связи урегулировать конфликт интересов, иначе может быть уволен по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.