При досудебной претензии на какой пункт закона ссылаться?

Добрый день. Установщики натяжных потолков перфоратором испортили краску на стенах. При досудебной претензии на какой пункт закона ссылаться ? Спасибо

, Вячеслав, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Предварительно согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При это, нужно ознакомиться с договором, чтобы определить точность заявленных требований.  Им может быть определены условия о возмещении ущерба, либо ограничена ответственность.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вячеслав.

Установка натяжных потолков регулируется положениями ГК РФ о договоре строительного подряда. Следовательно, при предъявлении претензии Вам следует ссылаться на ст. 754 ГК РФ, а также на ст. 1064 ГК РФ, в которой закреплено следующее:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае имело место причинение вреда Вашему имуществу — квартире.