Насколько законны действия начальника СБ?

Здравстствуйте!Работаю в супермаркете продавцом кассиром.Начальником внутренней СБ была произведена контрольная закупка с подменой товара(на дорогой товар были наклеены ярлыки с штрих-кодом дешевого).Я не заметил и пробил этот товар.Также был осуществлен провоз тележки с прикрытым продуктом,который я то же пропустил.На меня составили акт и взяли объяснительную.В акте начальник указал сумму ущерба для магазина.Насколько законны действия начальника СБ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Проведение контрольных мероприятий — внутренняя политика компании. Однако результаты проверки должны повлечь для Вас только предупреждение (максимум — выговор). Если согласно должностной инструкции Вы обязаны осуществлять контроль такого рода, то можно констатировать ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Если такие нарушения буду систематически выявляться и фиксироваться — Вам грозит увольнение. Отражение в акте проверки размера ущерба может быть только в номинальном смысле, т.к. реального ущерба компании Вы не причинили. Так что для материальной ответственности в вид удержаний из зарплаты оснований не имеется.