Смена учителя в школе

Добрый вечер! Возможна ли по закону смена учителя в лицее по заявлению родителей? Если это возможно, то как можно реализовать?

, Елена Ануфриева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Возможна ли по закону смена учителя в лицее по заявлению родителей?

Имеется ввиду только замена насколько я понял, а не его увольнение. Если нет уточните пожалуйста.

Только лишь по заявлению родителей невозможна, так как учитель это работник, следовательно изменение условий его труда, может быть осуществлено по основаниям предусмотренным трудовым кодексом РФ, в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений, со стороны его непосредственного работодателя.

Но заявление родителей, может в некоторых случаях, когда учитель например допустил какие-либо нарушения дисциплины труда, должностных обязанностей, поспособствовать проведению служебной проверки и привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.

Но изменить условия его труда, по Трудовому з кодексу РФ, возможно лишь по основаниям в нем указанным, это либо согласие самого работника

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Либо основания указанные в статье

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

И сделать это может только его работодатель.

Елена Ануфриева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван. Да, вопрос о смене преподавателя, не об увольнении. Преподаватель открыто заявляет, что оценку «5» получить у нее невозможно, исправить оценку нельзя, повышает голос на детей. Все родители в классе солидарны со мной, поэтому ищем выход

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Если это возможно, то как можно реализовать?

Это возможно, но только по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ выше я их привел в первом ответе., если речь идет именно о трудовой функции учителя и ее изменении, либо его учебной нагрузки. преподавания предмета,  иных условий его труда предусмотренных трудовым договором

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Для этого родители имеют право подать письменное заявление на имя директора, изложить в нем свою просьбу, а директор как руководитель предложить изменить условия работы учителю, например в порядке предусмотренном статье 72 Трудового кодекса РФ, если учитель согласится, изменения оформят и вопрос будет закрыт.

А вот для статьи 74 Трудового кодекса РФ которая дает право работодателю изменить условия работы в одностороннем порядке, нужны уже особые причины, уведомление его за два месяца. без атких причин применить эту статьи работодатель не сможет.