Скажите имеет ли право на четыре оплачиваемых отгула работающий отец ребенка инвалида.если мама этого

добрый день. скажите имеет ли право на четыре оплачиваемых отгула работающий отец ребенка инвалида.если мама этого ребенка оформлена по уходу за ним до 18ти лет и получает пособие как ухаживающий родитель 10тыс рублей.

, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Не важно кто получает пособия. Выходные предоставляются или маме или папе.

Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

 ст. 262 ТК РФ и п. 2-4 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 не устанавливают исключений, если один из родителей получает пособие и не работает.

При обращение к работодателю отцу ребенка нужно будет подтвердить, что мама не работает.

То есть работающий отец имеет право на получение выходных дней, даже если мать ребенка — инвалида не работает.