Мою жену уволили с работы по окончанию договора, но она находилась в декретном отпуске до 1.5 года

Здравствуйте. Мою жену уволили с работы по окончанию договора, но она находилась в декретном отпуске до 1.5 года. Законно ли ее уволили?

, михаил, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Мою жену уволили с работы по окончанию договора, но она находилась в декретном отпуске до 1.5 года. Законно ли ее уволили?

Если ее уволили в связи с истечением срока трудового договора, то это законно. В период отпуска по уходу за ребёнком работника нельзя увольнять по инициативе работодателя (по сокращению, например). Но истечение срока трудового договора не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя. Так что все законно.

С уважением!

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Михаил,  запреты на увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также на расторжение трудового договора в период пребывания в отпуске или во время временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ), не распространяются на случаи прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Вам необходимо обратить внимание на дату увольнения, был ли это день прекращения срочного трудового договора или наступление оснований прекращения такого Договора? Так как, если срок срочного трудового договора истек, а работник продолжал работать -срочный трудовой договор переходит в бессрочный, следовательно т Работодатель уже не мог по собственной инициативе  увольнять Вашу супругу. Удачи