Нужна ли медицинская книжка администратору ветеринарной клиники?

, константин, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однозначного ответа на ваш вопрос нет по причине наличия законодательной коллизии и отсутствия внятного разъяснения этого вопроса со стороны законодателей.

На основании ч. 1 ст. 34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанности обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 Закона информация о прохождении медицинских осмотров заносится в личные медицинские книжки.

При этом в Российской Федерации утверждена только одна форма личной медицинской книжки и, соответственно, единственный порядок его заполнения.

В подавляющем большинстве случаев работники организаций ветеринарного обслуживания обязаны проходить периодические медицинские осмотры и, соответственно, получить медицинскую книжку.

Стоит учитывать, что работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе (ч. 4 ст. 34 Закона), но работодатель обязан обеспечить возможность прохождения таких осмотров (ч. 3 ст. 34 Закона).