Сын сделал рентген, получил заключение хирурга, в котором указан диагноз - Продольное плоскостопие 3 степени

Сын 2004 г.р., прошел комиссию в военкомате, после прохождения был направлен к хирургу для дальнейшего обследования стоп. Сын сделал рентген, получил заключение хирурга, в котором указан диагноз - Продольное плоскостопие 3 степени, (угол свода стопы с нагрузкой справа 155,04 градуса, слева 158, 32 градуса, высота свода справа 20,39 мм. слева 17,99 мм). Но не смотря на диагноз в военкомате выдали удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу с отметкой - "Годен к воинской службе с незначительнми ограничениями". Законно ли это? Насколько мне известно с продольным плоскостопием 3 степени на военную службу в мирное время не призывают.

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Вашему сыну действительно неверно определили категорию годности к военной службе.

В соответствии со ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» угол продольного свода стопы больше 155 градусов оценивается как плоскостопие третьей степени, при такой степени заболевания лицу, подлежащему постановке на первоначальный воинский учет должна быть установлена категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе. С такой категорией гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу.

Поэтому у Вас есть основания для обжалования решения комиссии по первоначальное постановке на воинский учет.

Отмечу еще, что даже если бы ему определили верную категорию годности «В», пока он бы все равно получил удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу. Получить освобождение от призыва на военную службу и военный билет он сможет лишь после 18 лет, когда ему вновь придется пройти медицинское освидетельствование.