Инвалид 3 группы, нахожусь на длительном больничном листе после эндопротезирования, может ли работодатель

Инвалид 3 группы, нахожусь на длительном больничном листе после эндопротезирования, может ли работодатель перевести меня с занимаемой должности если при выходе на работу я полностью могу выполнять должностные обязанности?

, наталья, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По Трудовому кодексу работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья только по медицинскому заключению и с письменного согласия самого работника.

Если медицинским заключением не установлены никакие ограничения в работе, то Вы можете выполнять свои должностные обязанности.

При этом работодатель обязан отстранить от работы или не допускать к работе работника при выявлении у него в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет.

Могут перевести по состоянию здоровья при наличии справки и с вашего согласия.

Если вы полностью сможете выполнять свои обязанности, выходите с больничного и работаете.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!