Где будет проходить судебное заседание на определение места жительства ребенка

Добрый день! такая ситуация - 10 лет назад развелись,все это время ребенок жил с матерью, отец проживает в другом городе с отцом виделся очень редко, по причине запретов матери. Сейчас ребенку 16 и закончив 9-й класс хочет уехать жить и учиться к отцу. Собирается летом приехать и прописаться у отца в квартире и поступать в техникум. Отец, соответственно, хочет подать в суд на определение места жительства ребенка с ним и следовательно отменить выплату алиментов.

Вопрос: 1. можно ли перепрописать 16-ти летнего ребенка по месту жительства отца с его согласия, но без ведома матери?

2. если ребенок на момент подачи иска будет прописан уже у отца, то куда подавать иск на рассмотрение - по месту жительства матери (ответчика) или по месту жительства ребенка (лицо в интересах которого подается иск)?

, Юлия Александровна, г. Белгород
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия Александровна.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован там, где проживает. То есть если к отцу переедет жить, то должен будет у него и зарегистрироваться
Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке. На это не потребуется согласие матери.
По общему правилу такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст.ст. 24, 28 ГПК РФ).
Однако в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства ( ст. 29  ГПК РФ): если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов