С какого момента должны начать компенсировать за работу во вредных условиях, условия труда не стали вредными после СОУТ, они были такими изначальными?

Организация занимается внешним аутсорсингом, предприятие которое обслуживает относится к вредным производствам.

В нашей организации по результатам СОУТ по моей должности были установлены вредные условия труда, были соответствующие компенсации: доплаты, дополнительные дни к отпуску и т.д.

Перешли в новую организацию переводом, где организовали новые рабочие места, но фактически условия работы не изменились, условия работы остались прежние, но перестали компенсировать за работу во вредных условиях, ссылаясь на отсутствие СОУТ. С какого момента должны начать компенсировать за работу во вредных условиях, условия труда не стали вредными после СОУТ, они были такими изначальными?

, Клиент, г. Нижнекамск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго времени суток!

В случае создания нового ЮЛ или рабочего места, работодатель обязан провести СОУТ в течении 12 месяцев п.1 ч.1 и ч.2. ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В Письме Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847, даны пояснения о том, что, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

Для информации:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2016 г. N 15-1/ООГ-3847

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда на указанных рабочих местах.
Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.
С учетом положений статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ

Отсюда следует, если были созданы новые рабочие места, требуется проведение СОУТ, а если новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись, то обязанность в проведении внеплановойСОУТ отсутствует.

Таким образом, решение о проведении или непроведении СОУТ в организации должно быть принято комиссией по проведению СОУТ и оформлено протоколом.

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!

В соответствии со ст. 219 ТК РФ назначение гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в порядке, предусмотренном ст. ст. 92, 117 и 147 ТК РФ, которыми в качестве оснований для их назначения рассматриваются исключительно результаты специальной оценки условий труда.

С какого момента должны начать компенсировать за работу во вредных условиях, условия труда не стали вредными после СОУТ, они были такими изначальными?

Клиент

Рекомендую письменно обратиться к работодателю с приложением письма Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847 и копией Вашего трудового договора с предыдущим работодателем (если в договоре отражены вредные условия труда и указаны компенсации).

Если будут проблемы в написании письма, обращайтесь в чат, услуги там платные.