Уволилась 27.01.21 по собственному желанию, работадатель до сих пор не выплатил зарплату.Что делать?

Здравствуйте! Уволилась 27.01.21 по собственному желанию, работадатель до сих пор не выплатил зарплату.Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарплата и другие причитающиеся выплаты должны быть выплачены работнику в день увольнения, которым считается дата, указанная в приказе, и ни днем позже. Исключением является только случай, когда работник не был на работе в день увольнения. Тогда работодатель обязан выплатить зарплату не позднее следующего дня после выдвижения работником требования о расчете.

Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, у работника есть 3 альтернативных варианта, куда он может обратиться за защитой своих прав: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. Услуги каждого из этих органов бесплатны. Даже при обращении в суд по делу о взыскании невыплаченной зарплаты не взимается госпошлина.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер, Ольга! Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Напишите ему письмо с требованием о выплате задолженности, установите в нем сроки, например в течение трех дней с момента получения письма. Если оплата не поступит, нужно обращаться в суд. В суд можно обращаться и без направления письма. Но возможно через письмо будет быстрее

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вы можене обратиться в суд с заявление о выплате заработной платы, иных денежных средств (например, компенсации за отпуск), процентов за просрочку выплаты окончательного расчета, а также компенсации морального вреда.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев