Съемка и запись скрытой камерой

Здравствуйте! Изложу суть. Работник, госслужащий, рабочее место находится вдали от дома, работа связана с ЧС, в должности руководителя подразделения. Иногда после выполнения определенных работ собираются специалисты, руководители других отделов и смежных служб, а также гости или специалисты других районов. Естественно, иногда в ходе разбора ситуации и для снятия напряжения и усталости организовывались питания для собравшихся и гостей, и в некоторых случаях и посиделки в кабинете руководителя. Воспользовавшись ситуацией и служебным положением группа работников, оказывается, установили камеры и производили запись не только руководителя, но и всех присутствовавших, не только посиделок, но и переговоров и разговоров по телефону и т. д. Целью был шантаж руководителя. Видимо, не добившись нужных целей, передали записи вышестоящему руководству. На этих переданных записях не только руководитель этого структурного подразделения, там я сам и многие другие, которые приходили и в другие времена. Запись производилась не только во время присутствия гостей, а непрерывно. Еще не известно в каких местах и когда еще может появляться эти записи. Вопрос: Можем ли мы привлечь этих людей к ответственности и как?

Уточнение от клиента

На основании этих записей руководителя этого подразделения уволили, там кроме того что люди сидят пьют и обсуждают обычные вопросы ничего нет порочащего.

, Магомед Давудов, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Лица, в отношении которых велась скрытая видеозапись, могут обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни гражданина, составляющих его личную тайну:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так, согласно разъяснениям

Определения Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Налицо состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, и полагаю, что следователь СО Следственного Комитета РФ возбудит уголовное дело по данному факту.

В уголовном деле потерпевшие вправе предъявить к виновным гражданский иск о компенсации  морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также указанные исковые требования возможно  предъявить в порядке гражданского судопроизводства.