Попросила передать трудовую через сотрудника, но они отказались

Добрый день.

Уволилась 30 июня 2020г., пройдя обходной лист, но, не забрав трудовую книжку. В дальнейшем подрабатывала удаленно, за трудовой так и не съездила. Сейчас устроилась в Москву, приехать возможности нет. Попросила передать трудовую через сотрудника, но они отказались. Сказали написать заявление, НО! Ни разу не было уведомление с просьбой забрать трудрвую. Как действовать? Из-за этого принципа так и хочется написать на них заявление. Стоит ли? И какие шансы? Благодарю.

, Анастасия, г. Краснодар
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Просите выслать заказным письмом.

Статья 84.1.ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки, работодатель согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Эта ответственность заключается в том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в частности, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

За восстановлением нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию.