Расчёты при одностороннем расторжении договора подряда

Являюсь заказчиком по договору подряда. Договор очень базовый, там описаны только работы, стоимость и сроки. Оплата в два этапа аванс + остаток. Возникла необходимость расторгнуть договор в одностороннем порядке на ранней стадии (после внесения аванса). Не по вине исполнителя. Регулирует ли как-то законодательство  (кроме ГК ст.717) или судебная практика наши расчёты в такой ситуации? Оценить степень выполнения работ сложно — подряд на создание интеллектуальной собственности (дизайн).

, Никита, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В общем, при отказе от договора подряда Заказчик  обязан возместить все расходы по договору за сделанную работу, как Вы правильно отметили, на основании

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчикуубытки, причиненные прекращением договора подряда,в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть, следуя этой норме, Вы вправе требовать всю сумму за работу ( теоретически). Но, конечно, убытки надо еще доказать. Реальнее требовать оплаты той работы, которая уже была сделана до отказа от договора.

Оценить степень выполнения работ сложно — подряд на создание интеллектуальной собственности (дизайн).

Никита

Вы можете оценить работу, например, в изготовлении эскиза к дизайну ( уточните, дизайн чего Вы делали). Хорошо, если есть переписка — например, Вы отправляли эскизы заказчику, он отвечал — согласен на такой вариант или нет. Нужно, чтобы были доказательства, что работа уже велась и заказчик об этом знал.

Являюсь заказчиком по договору подряда.

Никита

Извините, не поняла, по договору подряда Вы — Заказчик? Значит, нужно посмотреть, какие работы были выполнены, какой конечный результат Вы ожидали получить, на каком этапе расторгаете договор, чтобы оплатить Исполнителю за фактически сделанную работу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Регулирует ли как-то законодательство  (кроме ГК ст.717) или судебная практика наши расчёты в такой ситуации? Оценить степень выполнения работ сложно — подряд на создание интеллектуальной собственности (дизайн).

Никита

Здравствуйте. А эти отношения в рамках предпринимательской деятельности или Вы выступали как физическое лицо и заказывали дизайн для личного потребления? Если да, то речь может идти о распространении на ваши отношения Закона «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же это коммерческий вопрос, то действительно, на отношения будут распространяться положения ст 717 ГК РФ и либо договариваться о какой-то конкретной сумме, которая будет компромиссной для обеих сторон либо фиксировать дату уведомления об отказе от договора и передавая вопрос на рассмотрение суда определять степень выполненной работы  на дату отказа.

Но опять же надо смотреть, сам договор, может быть в нем вообще указано иное, т.е. отсутствие возможности для коммерческого заказчика отказаться от договора.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Вы спрашиваете:

 Регулирует ли как-то законодательство  (кроме ГК ст.717) или судебная практика наши расчёты в такой ситуации?

Да, в этом случае стороны могут руководствоваться ч. 1 Гражданского кодекса РФ, а именно, п. 4. ст. 453 Гражданского кодекса РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А также п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 «О последствиях расторжения договора»:

5. Если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений. Например, если покупатель оплатил пять партий товара, а получил только две, при расторжении договора он вправе требовать либо возврата сумм, уплаченных за три партии товара, либо возврата всей оплаты при условии возвращения им полученного товара. Указанное правомочие покупателя не ограничивает иные права, принадлежащие ему в связи с нарушением обязательства другой стороной, в частности право на возмещение убытков.

Вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. В частности, если возвращается имущество, бывшее в использовании, подлежит возмещению износ данного имущества, определяемый расчетным путем, при этом заинтересованное лицо может доказать, что фактический износ превышал расчетный ввиду чрезмерного использования, которому подвергалось имущество. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

Соглашением сторон могут быть предусмотрены специальные правила, по которым возвращается имущество в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным законом, а также установлена обязанность возврата имущества в случае расторжения договора при отсутствии нарушений.

К названным отношениям сторон могут применяться положения главы 60 ГК РФ, поскольку иное не установлено законом, соглашением сторон и не вытекает из существа соответствующих отношений (статья 1103 Кодекса).