Добрый вечер, скажите пожалуйста, могут ли лишать водительского удостоверения за привышение скоростного режима по камерам видео наблюдения на трассе?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, могут ли лишать водительского удостоверения за привышение скоростного режима по камерам видео наблюдения на трассе? За превышение около или более 60/км

, Анна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, в любом случае — не могут.

В соответствии с положениями КоАП РФ:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»