Теперь я не знаю что мне делать и как, и куда пропали эти вещи?

Здравствуйте, вчера ночью с 13 на 14 февраля у меня пропали вещи: перцовый баллончик и фонарик-электрошокер. Дело было в том, что у меня было день рождения, я пригласил трёх друзей в квартиру. Я 100 раз расспрашивал их, куда делись мои вещи, они говорят "не помню, не знеам, мы ничего не брали". Мы немного выпили в честь моего дня рождения, потом я уснул один, а они продолжали праздновать, утром я проснулся, заметил что у меня пропал перцовый баллончик, уже вечером я обнаружил, что пропал фонарик из чехла (чехол для фонарика на месте). Теперь я не знаю что мне делать и как, и куда пропали эти вещи?

, Валентин, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Валентин!

      Приведенные обстоятельства предоставляют Вам право на обращение в ОВД по месту пропажи с заявлением о хищении имущества, что обязывает должностные лица провести проверку в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса.

      В случае, если стоимость имущества составляет не более 2 500 рублей, хищение такого имущества будет квалифицироваться как мелкое хищение в соответствии со статье 7.27 КоАП РФ.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентин, если Вы уверены, что данные вещи были в квартире в момент нахождения там Ваших знакомых, и их действительно нет сейчас в квартире, и для Вас данные вещи представляют ценность, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. В зависимости от стоимости похищенного имущества, может наступить как административная, так и уголовная ответственность для виновного.