Может ли выпускник специалитета, имеющий опыт работы на предприятии (2года) по профилю обучения в вузе, поступить на работу в вуз ассистентом кафедры без стажа работы в вузе?

Уточнение от клиента

Как влияет на решение данного вопроса приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н?

, Александр Александров, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Квалификационные характеристики необходимые для приема на работу,  к должности определяются либо утвержденными профессиональными стандартами. либо рекомендуемыми квалификационными требованиями.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что6

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Профессионального стандарта в отношении ассистентов кафедры нет. но есть характеристики указанные в соответствующем квалификационном справочнике.

Он утвержден положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“, с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В нем указаны требования к квалификации ассистента следующего характера, это высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. требования к стажу работы не менее 1 года в нем имеются для тех, кто  имеет высшее профессиональное образование. требования о стаже не указаны для тех, кто имеет  послевузовское профессиональное образование  т.е. аспирантура, ординатура, адъюнктура,  или ученой степени кандидата наук.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Но следует отметить то, что в этом же приказе указано следующее в разделе «Общие положения»:

11. Лица, не имеющие… стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие… стаж работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете быть приняты на должность ассистента через  аттестационную комиссию,  и при отсутствии необходимого стажа, это допускается приведенным выше ведомственным приказом.