Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, 04.02.21 я отправила в ОК заявление о переводе на другую работу и

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, 04.02.21 я отправила в ОК заявление о переводе на другую работу и справку от врача ( я беременная, моя должность не соответсвует требованиям в справке) ответа от ОК не поступило. 05.02 повторно отправила заявление и справку, ответа так же не было 8 числа они ответили что заявление принято в обработку но по сей день ответа нет! Скажите пожалуйста в течение какого времени работодатель обязан меня перевести и ответить на данное заявление ?

, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Законом прямо не предусмотрен  срок предоставления  беременной  женщине другой работы согласно медицинскому заключению. Однако в соотвествии со статьей 254 Трудового кодекса РФ работодатель в такой ситуации должен освободить Вас от нынешней работы до предоставления другой работы. Причём освободить с сохранением заработка. То что делает Ваш работодатель (затягивает сроки) — это незаконно. Можете аккуратно пригрозить жалобой в трудовую инспекцию, если работодатель и дальше будет откладывать решение вопроса.

С уважением!

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый вечер.

На Ваше заявление работодатель обязан отреагировать в течении 3-х рабочих дней.
В соответствии с медицинским заключением работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся у него работу (ч.1 ст. 73 ТК РФ).
Кроме того, в отношении беременных установлены ограничения на привлечения к работе в ночное время (ст.ст 96, 259 ТК РФ) и к сверхурочным работам (ст.ст. 99, 259).
При отказе выполнить требования закона, то следует обратиться в ГИТ.
Будте уверены, что будет проведена проверка и гос. Инспектором будет выписано предписание об устранении нарушений трудового законодательства и работодатель будет привлечен к административной ответственности.
 Если потребуется дополнительная консультация, то пишите

ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
На сегодня ответа так и нет от ОК, написала им что жду ответ сегодня иначе мне придётся обращался за защитой в вышестоящий орган…
скажите а они должны приказ издать об освобождении от работы (до предоставления другой) от того числа от которого написано заявление? И должна ли я ходить на работу в таком случае?

Оля, до решения вопроса о предоставлении Вам как беременной другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, работодатель обязан Вас освобождить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя ч. 2 ст. 254 ТК РФ. Это конечно должно быть в форме приказа или распоряжения.
Относительно второй части вопроса, то полагаю, что если Вы сделаете это самостоятельно, то у работодателя возникнут формальные основания уволить за прогул и решения данного вопросу перейдет в судебную плоскость. Тем не менее исходя из того, что требования ч. 2 ст. 254 ТК РФ носят для работодателя императивный характер, т.е. обязательный для исполнения в силу закона, то суд будет на вышей стороне, однако этот вариант решения спора потребует некоторое время и нервов.
Для более скорейшего решения вопроса Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). В течении месяца инспектор ГИТ проведет проверку и выдаст необходимое предписание работодателю.
А то, что молчит ОК, то скорее всего ваше заявление не зарегистрировано и у них имеется формальный повод не реагировать на Ваше обращение. Вам следует зарегистрировать заявление в 2-х екз. И один оставить у себя с тем чтобы была возможность их действия обжаловать в гос. органах.