Как привлечь к ответственности этих мошенников?

Здравствуйте. Что делать если мои видеокурсы продают на Авито? Обращаюсь в службу поддержки, они блокируют объявление, через час появляется новое.. Как привлечь к ответственности этих мошенников?

, Руслан Иванов, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Лучше объявления не блокировать, а, наоборот, обратиться к нотариусу для обеспечения доказательства в видео осмотра информации, размещенной в Интернете по правилам ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

После того как будет подтверждено размещение информации, Вы сможете обратиться в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Ваше сообщение о преступлении будет проверено. Если в деяниях автора объявления будут обнаружены признаки мошенничества, будет возбуждено уголовное дело.

Руслан Иванов
Клиент, г. Сочи

А если их размещают человек 5-10? На всех ведь не заявишь в полицию?!
И возбудят ли уголовное дело, если курсы продают по 100-200 рублей, этой суммы ведь недостаточно?

Вы не можете быть уверены, что это не один человек с десяти аккаунтов. Заявите хотя бы на одного, начните с этого. Также Вы не знаете, в каком размере Вам нанесен ущерб (то есть сколько раз он продал Ваши курсы).

Значительный ущерб гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), причиненный мошенничеством, не может быть менее 5 тысяч рублей (ч. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ). Соответственно, из-за меньшей суммы ущерба могут завести уголовное дело по первой части этой же статьи.