И как они взымаются, если превышают официальный доход?

Здравствуйте! Как и за что могут посчитать доплаты к алиментам на ребенка-инвалида? И как они взымаются, если превышают официальный доход?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваш вопрос относительно взыскания дополнительных расходов на ребенка, это регулируется нормами статьи 86 Семейного кодекса. Расходы взыскиваются в исковом порядке, через районный суд. Этот вид алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, расходы можно взыскать как на будущее время, так и за прошлый период, фактически понесенные. Соответственно, расходы нужно подтвердить.

Взыскание производится по нормам законодательства об исполнительном производстве, выдаётся исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство. Далее пристав может обратить взыскание на заработную плату, на денежные средства и т д. Если дохода недостаточно, тогда образуется задолженность.

Если вы состояли в браке с матерью ребенка, она может взыскать алименты и на себя по нормам абз.3 п.1 ст.90 СК РФ, этот вид алиментов устанавливается тоже в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев