Определено место жительство ребенка с матерью, так же определен порядок общения с отцом. Имеет ли право мать переехать в другой город

Имеется решение суда о том, что ребенок проживает с матерью. Так же имеется установленный в суде, по инициативе матери, порядок общения отца с ребенком (каждая первая и третья суббота месяца с 10.00 до 10.00 воскресенья). Отцом данный график неоднократно нарушался, что зафиксировано в УФССП. Имеет ли право, учитывая имеющийся график общения, мать:

1. Переехать на ПМЖ в другой город?

2. Если да, на каком основании (нормативный акт)?

3. В случае переезда какие действия необходимо сделать?

4. Обязана ли мать уведомлять отца о переезде с ребенком заранее?

Уточнение от клиента

Сразу предугадаю, в  противовес Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и ст. 27 Конституции РФ можно поставить ст. 38 где написано о равенстве родителей так же как и в СК ст. 63, так же ст.17 конституции говорит о том что нельзя осуществлять свои права в ущерб другим. Вместе с тем, что СК, что Конституция, что Конвенция говорят об обязанности обеспечения наилучших интересов детей, может ли в последствии отец говорить о нарушении вышеупомянутых актов, о разлучении его с ребенком, о лишении его права на равное воспитание, о постановки матери своих интересов выше интересов ребенка, так как он будет разлучен с отцом, и как результат, пересмотреть место жительства ребенка или как то обязать привозить ребенка к нему или еще что нибудь (ребенку сейчас 4 года)?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Имеет право переехать в другой город.Семейный кодекс это право не ограничивает

2.В Семейном кодексе это право не ограничено,Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации прямо устанавливает свободу выбора места жительства в том числе

3.После переезда следует зарегистрироваться по новому месту жительства

4.Нет в законе требования об уведомлении отца.

5.Но- решение суда о порядке общения с ребенком надлежит исполнять

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1.Вы в ущерб другим ничего не делаете

2.У вас есть решение суда об определении места жительства с матерью