Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть дочь ей 9 лет после дочери я через год родила второго ребёнка и

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть дочь ей 9 лет после дочери я через год родила второго ребёнка и сразу в ротдоме отказалась от него не че на него не получала не свидетельство не матиринский капитал а щяс в данное время родила сына хотела спрасить емею я права на матиринский капитал или нет

, Туленкова Екатерина, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Туленкова Екатерина!

Да, имеете право на МСК, если являетесь гражданином РФ.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

 В соответствии со ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;