Отказ суда во взыскании возмещения по калькуляции, тк а/м отремонтирован

Добрый день. Имеется полюс каско. основание выплаты по полюсу - калькуляция. суд отказывает в возмещении по калькуляции, тк автомобиль отремонтирован. просит предоставить чеки на фактические затраты. (в полюсе выбрано только калькуляция) обосновано ли? есть ли практика по данному вопросу? спасибо

Уточнение от клиента

Нет. Страховая провела экспертизу. Нас не устроила сумма восстановительного ремонта в экспертизе страховой. Мы провели свою экспертизу и обратились в суд. Длилось все это дело 8 месяцев. Естественно, мы отремонтировали автомобиль. Есть судебная экспертиза. И тут суд говорит: раз машину отремонтировали, вы лишаетесь права требовать возмещения по калькуляции. только по фактическим затратам. но в каско - только калькуляция.

И еще вопрос.... возмещение ущерба по каско с износом или нет? По обзору практики от 30-01-13 - правила, содержащие ссылки на износ не соответствуют закону. У нас в правилах есть ссылка на то, что каско с износом. Но в постановлении июня 13 г. № 20 - написано , что износ если предусмотрено договором.....

, Вика, г. Москва
Евгений Батчаев
Юрист

А почему вы в суд пошли страховая отказала в выплате по КАСКО? Вы виновник или потерпевший в ДТП? С кем судитесь?

Вика
Клиент, г. Москва

Страховая провела экспертизу, но и при этом не платила. По Каско не имеет значения кто виновник. Нет, мы не виноваты. С РЕСО

Во втором постановлении ВС акцент сделан на то, предоставлялось ли право страхователю при заключении договора выбирать расчет с учетом износа или нет?  Если не право выбора не предоставлялось, я думаю, расчет должен быть согласно первого указанного Вами постановления ВС — без учета износа. То есть, договор видимо должен содержать два варианта с износом или без, а покупатель подчеркивает нужный, или страховщик должен взять расписку что разъяснил и предложил страхователю оба варианта и т.п.

Что касается остального, у каждого страховщика утверждены свои правила КАСКО, на этом сайте никто, ни заключенный Вами договор, ни поданный иск, ни Принятое решение не видел.   Поэтому конкретный ответ дать на Ваш вопрос не возможно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вика! Если вы обратились в суд, значит вам отказали, и причина отказа нарушение вами условий договора, вместо оценки ущерба вы решили отремонтировать  авто и получить по стоимости ремонта? Тогда требования суда справедливы и обоснованны, вы обязаны подтвердить свои затраты, так как обязанность страховщика состоит в возмещении ваших затрат, а вот способ и порядок этого возмещения согласовывается сторонами договора. Желаю удачи в суде.

Вика
Клиент, г. Москва

Нет. Страховая провела экспертизу. Нас не устроила сумма восстановительного ремонта в экспертизе страховой. Мы провели свою экспертизу и обратились в суд. Длилось все это дело 8 месяцев. Естественно, мы отремонтировали автомобиль. Есть судебная экспертиза. И тут суд говорит: раз машину отремонтировали, вы лишаетесь права требовать возмещения по калькуляции. только по фактическим затратам. но в каско - только калькуляция.

И еще вопрос.... возмещение ущерба по каско с износом или нет? По обзору практики от 30-01-13 - правила, содержащие ссылки на износ не соответствуют закону. У нас в правилах есть ссылка на то, что каско с износом. Но в постановлении июня 13 г. № 20 - написано , что износ если предусмотрено договором.....