Если не посещать школу, будут ли проблемы?

Моя дочь не хочет посещать школу т.к у нее конфликты с учителями, и она боиться попросту плохо закончить 9 класс или остаться на второй год. в другую школу ее переводить нет смысла она уходить учиться в лицей после 9 класса. Так вот, заставить я ее не могу, но и соответственно боюсь что будут проблемы с органами опеки, возможно ли это? Если не посещать школу, будут ли проблемы?

, Марина, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

         Здравствуйте, Марина! Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, иначе они будут считаться не исполняющими надлежащим образом своих родительских обязанностей, что может быть основанием для лишения родительских прав.

         У любого образовательного учреждения есть свой Устав. Обычно в Уставе школы прямо закрепляется обязанность учеников посещать занятия в соответствии с расписанием. За нарушение Устава школы, в том числе за систематические прогулы занятий, ученик может быть отчислен либо оставлен на повторный год обучения в связи с неосвоением программы.

        В Вашей ситуации необходимо объяснить поведение дочери директору, завучам, учителям. Следует донести до них, что поведение дочери не является «подростковым бунтом», «хулиганством» — девочка имеет глубокие психологические проблемы, которые объективно препятствуют посещению школьных занятий в обычном режиме. Оптимальным вариантом будет перевод Вашей дочери на индивидуальное (домашнее) обучение, которое возможно организовать, в том числе, с использованием информационных технологий дистанционного обучения. О переводе на индивидуальное (домашнее) обучение необходимо договориться с руководством школы.

       Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.