Раздел совместных кредитов. Сможем ли мы развестись через загс

разводимся. во время брака на жену брали 2 кредита, один на свадьбу, второй на машину. жена ко мне претензий не имеет, кредиты будет оплачивать сама, машина остается ей. оформлена она тоже на нее. недвижимости нету. нам разводится придется через суд ? или нас может загс развести, нужно ли у нотариуса заверять что кредиты она будет оплачивать сама ?

, Денис Пономарёв, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если есть согласие сторон и нет несовершеннолетних детей, то можно расторгнуть брак в ЗАГСЕ.

Что касается кредитов, то лучше обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. Иначе и кредиты смогут на вас «повесить» и вы сможете требовать 50% стоимости машины.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Денис Пономарёв
Клиент, г. Якутск

мы не хотим через нотариуса и суд разводится. просто в загсе и все. все кредиты и машину остается жене, ребенок её (до знакомства уже был) я не усыновлял.

Так разводится через загс и надо.

Это раздел имущества делать у нотариуса. Если этого не сделать, а можно и так, то есть риск что при неуплате кредита 50% взыщут с вас в силу ст. 45 пункт 2 Семейного кодекса РФ