Вакцинация в армии

Доброго времени суток! Прошу ответить на следующий вопрос:

Может ли военнослужащий, проходящий срочную, службу отказаться от принудительной вакцинации (к которой принуждает 345п., гл.8, 2ч. устава вс) на основании:

1. Федерального закона #157-фз "об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5 (о праве на отказ о вакцинации)

2. Федерального закона #323- фз "об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст.20?

Ведь устав вс есть подзаконный акт и не должен противоречить перечисленным выше законам.

, Maxim, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Глеб! Здесь дело вот в чем! В соответствии п.345 Главы 8 Устава ВС РФ (Санитарно-противоэпидемические-профилактические) мероприятия)-

Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

А в соответствии со ст.40 Федерального закона РФ«О воинской обязанности и военной службе», вы приняли присягу, в соответствии с которой приняли обязательство:

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Поэтому вы обязаны соблюдать требования Устава в соответствии с указанным Федеральным законом.

Maxim
Клиент, г. Санкт-Петербург
Позвольте узнать ваше мнение по поводу 42 ст. ук РФ., часть второго пункта этой статьи гласит: «Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.» Можно ли в соответствии с этой статьёй избежать наказания за отказ от прививания?
«Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность

Нет речи о незаконности.Всё- в соответствии с Уставом ВС РФ и ст. 40 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»