Хочу уволиться с перед новым годом

Хочу уволиться с перед новым годом. Говорят уволит только с 22 января. Почему? Как уволиться раньше?

, Роман, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роман!
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

таким образом, Вы можете уволиться через две недели после подачи Вами письменного уведомления. В 14 дней входят и праздничные дни, например, если Вы подадите уведомление 31 декабря, то уволиться сможете 14 января.
Раньше 14-ти дневного срока Вы сможете уволиться только при наличии соглашения с работодателем. Однако, из текста Вашего вопроса, прихожу к выводу, что работодатель против.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.