Кто несёт ответственность за вышедший из строя двигатель?

Ситуация: в авиации, заводчик продлил срок службы авиадвигателя, после продления двигатель вышел из строя, и произошла авария. Кто несёт ответственность за вышедший из строя двигатель?

, Иван, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Причины аварии установлены? Какое то расследование по поводу аварии проведено?

Это авария или инцидент?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, цель Вашего вопроса — установить виновника, произошедшей аварии или привлечь к ответственности завод-изготовитель двигателя за изготовление неисправной запасной части.

Если вопрос об ответственности завода как поставщика двигателя, то следует иметь ввиду, что согласно ч.1 ст. 518 ГК РФ

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Данные требования возможно заявить в течение гарантийного срока.