Сокращение ставки - увольнение

Здравствуйте. Сокращают ставку - сообщили как положено за 2 месяца. Предприятие ФГУП. Вопрос - имеют -ли право сократить женщину - инвалида 3 гр ( онко.заболевание)- только вышла после лечения на работу ... и на иждивении ребенок 9 лет. В разводе. Алименты 25% по решению суда приходят. Отец ребенка уехал в др.город . Если дугих вакансий нет на предприятии- то по факту меня просто выставят и все?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Прямого запрета на увольнение по сокращению работника в указанной Вами ситуации трудовое законодательство не содержит.

Но закон требует соблюдения работодателем определенных гарантий и компенсаций при увольнении по сокращению.

Во-первых, как указано в ст. 179 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть при определении преимущества на оставление на работе работодатель сначала должен учитывать производительность труда и квалификацию работника. А уже потом (при равной производительности труда и квалификации) предпочтение в оставлении на работе отдается тем работникам, которые приведены в указанной статье.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если таких вакансий у работодателя нет, то он, увы, вправе в итоге уволить работника по сокращению.

Сокращают ставку

Вероника

Уточните, пожалуйста, ставку, которую Вы занимаете и которая сокращается, она единственная? Или же из нескольких одинаковых должностей сокращают только Вас?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе должны отдать вам.

Если у вас производительность труда меньше, чем у других, то учитываются 2 и более иждивенца, что не позволяет вас сократить, 179 ТК РФ.

Так как у вас на иждивении инвалид, то вас не должны сокращать.

Потому, что в соответствии со требованиями статьи 261 Трудового кодекса Российской сокращение работника — родителя (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет не допускается.

Если сократят, то можете обжаловать в судебном порядке и восстановиться на работе с взысканием денег за вынужденный прогул.

Иск вам помогут составить юристы сайта, к кому обратитесь.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Извиняюсь, не заметил, что инвалид вы, а не ребенок.

С учетом данного обстоятельства, учитывается следующее:

а именно, ст. 179 ТК РФ, право первой очереди остаться на должности, как я написал в ответе выше. Но это только для участников ВОВ и БД.
 Увольнение Вас допускается, если на предприятии нет вакантных мест или вы откажетесь от предложенных вакансий.

В остальном все преференции аналогичные, как для обычного персонала, включая и финансовую сторону мероприятия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

и на иждивении ребенок 9 лет. В разводе. Алименты 25% по решению суда приходят. Отец ребенка уехал в др.город .

Если  брачные отношения прекращены и не поддерживаются, отец ребенка участие в его воспитании и содержании не принимает, Вы можете быть отнесены к одинокой матери, для чего  подать заявление работодателю с ссылкой на статью 261 Трудового кодекса РФ. приложить к нему копию свидетельства о расторжении брака, справку о составе семьи.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора с ....с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,.... … по инициативе работодателя не допускается

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», также указано следующее:

… судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,в иных ситуациях.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае увольнения вы вправе его оспорить, но уже в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Что касается еще такого права, как преимущественное право оставления на работе, то при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться и этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Здесь также следует подать заявление, к заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении ребенка, св-ва о расторжении брака с супругом, если взысканы алименты  справку от приставов.

Работодатель обязан по закону  его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.