Трудовой кодекс

здравствуйте вопрос в следующем. у супруга на работе начальник в отношении коллектива нарушает трудовые права, составляет график в нарушение тк. подскажите как его можно привлечь и есть ли какая то статья применимая начальнику?

, Тина, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Начальник Вашего супруга может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...

Следует обратиться с письменными жалобами в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Здесь надо изучать документы организации. Если установлен суммированный учет рабочего времени и работа осуществляется по графикам сменности, то возможно, нарушений нет. Смотрите трудовой, коллективный договор, локальные акты работодателя.

Занимаюсь такими вопросами, нахожусь в Полярном. Можете обратиться в чат за консультацией.

составляет график в нарушение тк

Валентина

Здесь также требуется уточнение — что значит в нарушение ТК?

Например, согласно статьи 103 ТК РФ:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Или нарушает право на отдых:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И т.д.

Тина
Клиент, г. Мурманск
например, график сменный, текущий, работает 6 дней, потом один выходной, потом опять дней 5, потом выходной снова один. или ещё так, ознакамливает под роспись со сменами, их 22, а потом выясняется что смен 21 был. при чем сам и проговорилась начальник неоднократно. то есть у всей бригады не стыковки такого рода.
ознакамливает под роспись со сменами, их 22, а потом выясняется что смен 21 был. при чем сам и проговорилась начальник неоднократно.

Валентина

В таком случае надо смотреть расчетный листок. Если не представляет, то привлекать к ответственности за нарушение статьи 136 ТК РФ.

Затребовать табели учета рабочего времени, сравнить. Если есть расхождения с графиком, фактическим количеством смен, табелями и расчетными листками — писать в инспекцию по труду и (или) в прокуратуру.

Правда, прокуратура «отфутболит» в инспекцию. Но если оформить заявление как сообщение о преступлении (например, мошенничество, злоупотребление полномочиями и т.п.), то им придется проводить проверку.