Если да, то как грамотно донести это работодателю?

Здравствуйте!я беременна.Работаю официально на сменном графике.Работодатель сказал,что на новогодние праздники меня не имеют права вывести на работу.А значит ,рабочие часы просто уберут и я останусь без оплаты.Все мои коллеги будут работать.

Насколько это законно?не должны ли мне компенсировать этот простой?

Если да,то как грамотно донести это работодателю?она требует статьи и основания.

, Екатерина Кравченко, г. Новосибирск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина.

А чего Вы переживаете? Если Вас отправляют на праздники, то должны оплатить.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Если Вы выходите в выходные и праздничные дни, Вам полагается двойная оплата или отгул, но беременных привлекать запрещено!

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В любом случае Ваша зарплата не должна снизиться.