Не выплата зарплаты

Добрый день, я воспитатель, с 14.12.20 пошла на больничный, пока что поставили его по 18 число, а начальство мне сказало, что не выплатят зарплату, что поставят больничный в табеле до конца месяца, так как в отделе кадров 17 числа нужно закрыть программу. То есть даже если я выйду с 21 числа, закрыв больничный 18, то получу только больничный, а зарплату только в январе, только потом сделают перерасчёт за декабрь. Подскажите пожалуйста законны ли эти действия?

, Юлия, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Действия работодателя не законны. Заработная плата должна выплачиваться в дни, которые установлены в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка согласно ст. 136 ТК РФ.

начальство мне сказало, что не выплатят зарплату, что поставят больничный в табеле до конца месяца, так как в отделе кадров 17 числа нужно закрыть программу

Юлия

это проблемы «начальства» и отдела кадров.

Если Вы не получите заработную плату вовремя, то можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой, а также в суд с иском о взыскании процентов за задержку заработной платы пост. 236 ТК РФ (если заработную плату выплатят без процентов за задержку) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Хотя суммы, конечно, там мизерные будут…

Обратите внимание, что пособие по временной нетрудоспособности (если у Вас в регионе не действует пилотный проект о прямых выплатах из ФСС) работодатель обязан НАЧИСЛИТЬ в течение 10 дней после передачи ему больничного, а ВЫПЛАТИТЬ — в ближайший за начислением выплатной день для заработной плате. Поэтому оплату по больничному Вы можете получить тоже только после праздников.

Больничный следует передавать под расписку на копии больничного с указанием даты, когда Вы его передали, чтобы работодатель потом не «отмазался» тем, что больничный Вы отдали позже.