Минималку, либо как ушла с работы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по срочному трудовому договору меня могут уволить после отпуска по беременности и родам? Т.е.ребёнку сейчас только 2 месяца, имеют ли право? И сколько я буду получать пособие по уходу до полутора лет? Минималку, либо как ушла с работы? На предприятии работала 2 года официально.

, ольга, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям ТК РФ если вы в период беременности работали  по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить с вами трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ) 81 ТК РФ)За получением единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенка Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты вы будете получать в установленном размере, в данном случае оно не рассчитывается исходя их заработной платы.