Положен ли мне был учебный отпуск?

Я военнослужащий по контракту. Поступил на учёбу в 2015 году, после этого устроился в вооружённые силы на контракт. Положен ли мне был учебный отпуск?

Меня на учёбу отпускали, но сейчас поднялся вопрос о том, якобы я незаконно находился в учебном отпуске, типо он мне не положен на первом контракте и требуют возместить денежную компенсацию.

, Сергей, г. Саратов
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

право на образование имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:
  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Следовательно, Вам предоставляли учебный отпуск незаконно, так как Вы не прослужили непрерывного срока по контракту более трех лет.
Вы должны возместить обучение денежной компенсацией за данное нарушение, только по приказу командира воинской части, изданного по результатам проведенного расследования, в ходе которого будет доказана Ваша вина. В случае несогласия с данным приказом Вы можете обжаловать его в суде.
Для консультаций по вопросам порядка прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет (два оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, один оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и один оклад по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Следовательно, вопрос о возмещении Вами материального ущерба решается судом. Возмещайте ущерб только по решению суда, и до этого момента никаких денежных средств никуда не вносите и никому не передавайте, так как суд объективно оценит ситуацию и определит виновное лицо.