Считаются ли дети родными с правовой точки зрения?

Здравствуйте! У двоих несовершеннолетних детей скончалась мама. Один из детей был усыновлён, другой - рождён вне брака (факт отцовства установлен по суду, ребёнок получает алименты, но отец не вписан в свидетельство о рождении и проживает в другом городе). В настоящий момент с детьми находится бабушка (мамина мама). Имеет ли она право оформить опеку над обоими детьми, учитывая факт наличия биологического отца у одного из них? Считаются ли дети родными с правовой точки зрения? То есть можно ли их разлучать, например, если отец решит забрать родного ребёнка в свою семью?

Уточнение от клиента

Оба ребёнка проживали в неполной семье: с мамой, но без отца.

, Ева, г. Губкинский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Рожденные и усыновленные дети имеют абсолютно равные права и обязанности

Один из детей был усыновлён, другой — рождён

Ева

Бабушка может оформить опекунство, чтобы не разлучать детей. Но если отец одного из детей будет настаивать, чтобы ребенок жил с ним, то можно в судебном порядке установить место жительства ребенка. Если отец не заботился о ребенке, кроме уплаты алиментов, ребенок не привязан эмоционально к отцу, то есть основания, чтобы суд принял эти обстоятельства во внимание, и вопрос был решен в интересах ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

7. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда (опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений), необходимо выяснять, изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужившие основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям, и отвечает ли интересам детей их возвращение родителям.

Оба ребёнка проживали в неполной семье: с мамой, но без отца.

Ева

Тем более, Вы пишите, что отец с ребенком не  проживал.

Сколько лет ребенку, у которого есть родной отец?