Забеременела, по пол месяца сидела на больничном то лежала в больнице по медицинским показаниям

Здравствуйте ! Работаю администратором по полной ставке . Забеременела , по пол месяца сидела на больничном то лежала в больнице по медицинским показаниям . В декрет в начале марта . Подскажите, могут ли меня насильно перевести на ставку 0.75, ?? Так как раньше работала около 200 часов в месяц , а теперь по 100-110.

, дарья, г. Томск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

Итак, работодатель обязан установить неполное рабочее время только по Вашей просьбе и не в каком другом случаи или же подписав с Вами дополнительное соглашение об изменениях условий ранее заключенного трудового договора. Без Вашего согласия работодатель не может этого сделать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

Итак, работодатель обязан установить неполное рабочее время только по Вашей просьбе и не в каком другом случаи или же подписав с Вами дополнительное соглашение об изменениях условий ранее заключенного трудового договора. Без Вашего согласия работодатель не может этого сделать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!