Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет право работодатель взымать 13%, если работник не оформлен?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет право работодатель взымать 13%,если работник не оформлен?

, Мария, г. Моздок
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ  налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

То есть, при выплате официальной Вам заработной платы работодатель удерживает 13 % налог и перечисляет его. Соответственно я думаю Ваш работодатель удерживает 13 % с Вашей «черной» заработной платы себе в доход и не как не перечисляет эту сумму в виде налога и соответственно это удержания законодательством РФ не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!