Или работодатель просто диктует свои законы?

Добрый день. Брат столкнулся с такой ситуацией. Работает в г.Москва официально по скользящему графику с 01.03.2020г. Так отработал более полугода с 01.01.2021 по 07.01.2021 хотел взять отпуск неделю. Но бухгалтер сообщает что так как с 01.01 по 12 января праздничные дни то ему эти дни надо взять без оплаты, т.е за свой счет а уже с 12.01.2021 отпуск. Сказали что так сейчас везде делают. Праздничные дни не входят в отпуск. Но ведь он работает по скользящему графику 3/3. В трудовом договоре об этом ни слова. Как так то?Скажите законно ли это? Просто ранее с такой нелепой ситуацией не сталкивались. Или работодатель просто диктует свои законы?

, Екатерина, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

хотел взять отпуск неделю. Но бухгалтер сообщает что так как с 01.01 по 12 января праздничные дни то ему эти дни надо взять без оплаты, т.е за свой счет а уже с 12.01.2021 отпуск. Сказали что так сейчас везде делают. Праздничные дни не входят в отпуск.

Он вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск на свое усмотрение, по истечении полных шести месяцев работы, это право ему предоставлено положениями статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков из которой следует что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Если он возьмет ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 января, на что также имеет право, отличие будет лишь в том, что праздничные нерабочие дни в число календарных дней его отпуска не войдут, это правило закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков из которых следует что:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. право у него такое по закону есть, и работодатель не вправе ему отказать в этмо праве.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства и разъяснения к нему.

. Но ведь он работает по скользящему графику 3/3.

Это не имеет значения, по графику могут быть выходные дни которые обозначены в качестве таковых графиком, т.е. у него это могут быть например будние дни которые для работников с нормальным режимом рабочего времени являются рабочими.

А вот что касается праздничных дней, то они для всех категорий работников должны быть отражены в качестве таковых, даже тех кто работает по графику, следует это учитывать.