Может ли наша заведующая детской поликлиники, не подписать направление 057-у формы?

формы?

Здравствуйте. Ребёнку поставили предварительный диагноз спастическая параплегия. Нам с Питера выслали направление на госпитализацию по ОМС. Может ли наша заведующая детской поликлиники, не подписать направление 057-у формы? Мы сами с Дагестана

, Марина, г. Махачкала
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Любое действие или бездействие должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем органе. У вас есть направление, значит нет оснований для отказа.С уважением, юрист Куликова Елена.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться, во-первых, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования для проведения проверки. Во-вторых, в территориальные органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения с жалобой на действия руководства данного медицинского учреждения (заведующей), кроме того, Вы вправе также обратиться в прокуратуру.