15 августа Черногубов обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного основного

15 августа Черногубов обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска с 16 августа по 12 сентября и отпуска без сохранения заработной платы с 13 сентября по 15 сентября с последующим увольнением.

Работодатель указал, что отпуск продолжительностью 28 календарных дней Черногубов не заработал, поскольку отработал в организации только полтора месяца, поэтому отпуск должен быть предоставлен пропорционально фактически отработанному работником времени. В отношении отпуска без сохранения заработной платы пояснил, что трудовое законодательство не предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением, в связи с чем увольнение возможно только в последний день ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Черногубов с 16 августа не выходил на работу. 25 августа работодатель запросил у него письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Черногубов предоставил работодателю листок временной нетрудоспособности с 16 августа по 23 августа с пояснениями, что отпуск должен был быть ему продлен.

Черногубов был уволен за совершение прогула 29 августа.

Оцените правомерность действий работодателя.

, Ксения, г. Новосибирск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения!

Если работодатель по факту не предоставлял отпуск, не уведомлял о дне начала отпуска работника, и уважительной причины отсутствия 24 августа у работника нет, при соблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, оно будет правомерным. Обычно конечно работодатель допускает нарушения как раз в порядке применения, а не в основаниях применения  дисциплинарного взыскания в виде увольнения, обратите на это пристальное внимание.

Удачи Вам Ксения!