Руководитель требует написать заявление на отпуск который хочет мне сделать сразу за учебным

Добрый день. Сложилась ситуация. Нахожусь в учебном отпуске. Руководитель требует написать заявление на отпуск который хочет мне сделать сразу за учебным. В графике отпусков я стою с 16марта 2021. Законно ли требовать заявление и др. документы на имя начальника. если я нахожусь в отпуске? И можно ли будет признать такое заявление не легитимным?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Сообщаю Вам, что в соответствии с ч. 2 ст. 123 трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно требование работодателя написать заявления является незаконным, но если Вы его напишите признать его незаконным будет сложно. Удачи Вам Дмитрий!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ключевой вопрос. имеют ли право требовать писать что-либо пока я нахожусь в законном отпуске или все только после выхода из отпуска?

Уважаемый Дмитрий. Все вопросы по поводу заявлений, которые просит Вас написать работодатель, можете решать после выхода из учебного отпуска.

Во время любого отпуска можете правомерно не появляться на работе.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно части 2 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Следовательно Вы имеете право не выходить на работу до окончания отпуска.

Относительно графика отпусков в части 2 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Возможно, в частности, привлечение к административной ответственности по части 1, 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушниях Российской Федерации.

Кроме того, работник может заявить о компенсации ему морального вреда (статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2). Например, это возможно, если Вас работодатель отправит в ежегодный отпуск не по графику отпусков без Вашего согласия.

Требовать Дмитрий не может, может просить. Валентин Дмитрия не отзывают  из отпуска, а: «требует написать заявление на отпуск который хочет мне сделать сразу за учебным», то есть это другая ситуация.

Уважаемый Владимир. Ответы в данном разделе предоставляю только Дмитрию.

Если Вы знаете правильный ответ на вопрос Дмитрия, то можете это сделать самостоятельно без вопросов ко мне.