Где говорится о количестве и продолжительности уроков в день и в неделю в школах? Где говорится о продолжительности каникул?

В каких законах и где говорится о количестве и продолжительности уроков в день и в неделю в школах? Где говорится о продолжительности каникул?

, Кирилл, г. Хабаровск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кирилл!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Желаю Удачи!

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» режим учебных занятий учащихся определяется локальными нормативными актами (как правило, это устав и правила внутреннего распорядка школы, а также учебный план). Возможность ознакомления с данными документами должна быть обеспечена образовательной организацией для учащихся, их родителей (законных представителей) (статья 28 указанного закона). Соблюдение режима учебного дня является обязательным как для образовательной организации, так и для родителей (статьи 41 и 44 указанного закона).

Однако образовательная организация при определении режима учебного дня учащихся должна обеспечивать соблюдение следующих правил, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189):

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.