И как следует поступать в данном случае и в какие следует обращаться инстанции?

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом о проценте выплате алиментов. Супруг выплачивает 25% денежных средств ( алименты) от зарплаты по закону ребёнку от первого брака по решению суда. С рождением второго ребёнка во втором браке сумма выплат алиментов должна измениться первому ребёнку? И как следует поступать в данном случае и в какие следует обращаться инстанции?

, Светлана, г. Домодедово
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

С рождение ребенка во втором браке, алименты, которые выплачиваются на содержание ребенка от первого брака, автоматически уменьшены, конечно же, не будут. Для того, чтобы добиться такого уменьшения, плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на основании положений ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, исходя из вышеуказанной нормы, плательщик алиментов должен доказать, что его материальное и семейное положение изменились настолько, что он не имеет возможности выплачивать алименты на первого ребенка в размере 1/4 согласно решению суда. В частности, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах, а также документы, подтверждающие несение расходов, которые появились в связи с рождением ребенка во втором браке.

При этом, обратите внимание на то, что суд вправе уменьшить размер алиментов, но не обязан этого делать. Для того, чтобы добиться снижения плательщику нужно доказать реальные изменения его положения, которые не позволяют платить в полном соответствии с решение суда.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или иск об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд.

Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов.

По общему правилу дело рассматривается районным судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

Далее, исполнительный лист направляете приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов. Алименты будут удержаны в изменённом размере.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом о проценте выплате алиментов. Супруг выплачивает 25% денежных средств ( алименты) от зарплаты по закону ребёнку от первого брака по решению суда.

Светлана

Добрый день! Всё верно, по закону на одного ребёнка — 25% от дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Получается суд установил размер алиментов.

С рождением второго ребёнка во втором браке сумма выплат алиментов должна измениться первому ребёнку?

Светлана

Автоматически никто размер алиментов взысканных по решению суда не изменит. Изменить может только суд, для этого необходимо будет подавать иск в суд супругу.

И как следует поступать в данном случае и в какие следует обращаться инстанции?

Светлана

Смотря что Вы хотите и какая у Вас сложилась ситуация. Вы так же при рождении ребёнка можете подать заявление в суд о взыскании алиментов тоже на 25%, суду сообщать о том, что есть ещё ребёнок у супруга от первого брака не надо. Суд выдаст приказ на взыскание. А далее уже супруг может подать отдельный иск в суд и уменьшить размер алиментов на двух детей до 33%.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.