Нужно ли переписывать завещание или оно и так имеет юридическую силу?

Добрый день! Составлено одно завещание на двух наследников, каждому по квартире. Один из наследников умер, квартиру ему предназначенную планируется подарить его родственникам. Нужно ли переписывать завещание или оно и так имеет юридическую силу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Статья 1116 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если один из наследников по завещанию не вступает в наследство либо отказывается и т.д, то наследство будет разделено между другими наследниками по завещанию. Таким образом всё наследство будет по праву переходить к наследнику, способному вступить в завещание. Лучшим решением здесь будет — вступить в наследство, оформить право собственности и подарить квартиру от лица наследника. При этом завещание переписывать нет необходимости и юридическую силу оно всё ещё имеет.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае следует переписать завещание, так как иначе все завещание перейдёт второму наследнику. Необходимо в новом завещание указать тех, кому перейдёт вторая квартира.