Сроки исчисления компенсации по ст.236 Труд кодекса

Здравствуйте. Работник подал работодателю заявление о выплате заработка полагающегося при сокращении за второй и третий месяц. Работодатель произвел выплаты, но задержал их на месяц со дня получения заявления. Подскажите, как в исковом заявлении считать срок для исчисления компенсации за задержку выплаты

(начиная с 16 дня, когда работодатель получил заявление работника о выплате, т.е. по ст. 178 Трудового кодекса работодатель обязан в течение 15 дней произвести выплату за второй и третий месяц), либо можно считать со следующего дня установленного срока выплаты зарплаты на предприятии, даже если эта дата на несколько дней раньше срока установленного ст.178. И при подаче иска о взыскании компенсации за задержку выплаты вых пособия и одновременным требованием в этом же исковом заявлении компенсации морального вреда за задержку выплаты нужно ли работнику-истцу платить госпошлину?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего, обращаю Ваше внимание, что указанные Вами правила применяются к правоотношениям, возникшим с 13.08.2020.

Если мы говорим именно о таких правоотношениях, то

срок для исчисления компенсации за задержку выплаты

(начиная с 16 дня, когда работодатель получил заявление работника о выплате

Алексей

именно так. Применять подход

считать со следующего дня установленного срока выплаты зарплаты на предприятии, даже если эта дата на несколько дней раньше срока установленного ст.178.

Алексей

не имеется оснований.

нужно ли работнику-истцу платить госпошлину?

Алексей

работнику — истцу не нужно платить пошлину ни по каким требованиям, ни по имущественным взысканиям, ни по взыскания компенсации морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Отлично, большое спасибо. А если 15-й день срока оплаты работодателем по ст.178 Труд кодекса выпадает на пятницу, то днем, с которого в иске можно начислить компенсацию будет понедельник (т.к. последний день срока выпадает на последний день рабочей недели, либо можно исчислять с субботы, если суббота следующий день за последним днем исполнения обязательств работодателя по оплате)?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).