Kак не потерять декретные, если компания собирается переименовываться?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:я беременна,в декрет в апреле 2013 года.Работаю в компании 1год ,и вот я узнаю что наша компания должна переименоваться,как мне и кто мне теперь выплатит декретные???Самое интересное,что всех просят писать на увольнение,а не переводом.Что мне делать?какие действия предпринять,чтобы не потерять декретные.Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Скорее всего фирма не просто переименовывается, а ликвидируется или реорганизуется. Ни в коем случае не пишите заявлений по собственному желанию. Обращайтесь в труд инспекцию.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ольга, предпринимать ничего не нужно. Самое главное — не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, тогда хотя бы получите компенсационные выплаты.

Либо пусть издают приказ о приеме в другой организации, затем увольняйтесь со «старой».

Тем не менее, я не думаю, что Вас хотят бросить как ненужного работника, т.к. работодатель, выплачивая декретные, не теряет денежных средств, они возмещаются за счет фонда социального страхования.